Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Дом в Новосадовом
Фото: Мир Белогорья

Дом в Новосадовом и квартира на Попова. Куда расселяют собственников домов, пострадавших 3 июля

Белгород / Екатерина Никулина / 23.08.2022 11:26

Большинство белгородцев, дома которых были разрушены в результате обстрела, решили подобрать себе другое, готовое жильё. В этом им помогает администрация Белгорода. Мы побывали у двух семей, которые уже переселяются на новое место. 

До событий 3 июля семья Дурневых жила на улице Маяковского в своём частном доме. Они строили его сами и, как признаются Владимир и Дина, вложили душу. В тот день дом сильно пострадал, и администрация города приняла решение его снести.

Взамен семье предложили самостоятельно выбрать другой дом для переселения. Сроки поджимали, ведь нужно где-то жить. И Дурневы выбрали спальный район в посёлке Новосадовый. Жильё подобрали с согласия мамы.

«Она старенькая, нужен был комфортный дом. Район здесь тихий, спокойный. А снова жить там, где были разрушения и погибли люди  – морально тяжело. Благодарны администрации за то, что одобрили наш выбор», – рассказала Дина.

Сейчас семья на финальной стадии переезда. Пока они живут у родственников, но уже через неделю смогут заехать в свой новый дом.

Есть и те, кто предпочли частному дому – квартиру в центре. Елена с сыном Данилом тоже жили в небольшом доме на улице Маяковского. Когда он оказался разрушен, семья выбрала переселиться в жильё неподалёку – на улице Попова.

гостиннаяФото: Мир Белогорья

Здесь им купили двухкомнатную квартиру, в которой пока делают ремонт. В одной из комнат будет детская для Данила.

«Я работаю в областной больнице, мне удобно здесь. Район знакомый, прожили тут 10 лет», – рассказала Елена Сматрова.

Из 24 собственников, чьи дома сильно пострадали, 13 решили не оставаться на том же участке и подыскивают варианты, либо уже заключают договоры.

«К каждому индивидуальный подход, оцениваем их пожелания, предлагаем, стараемся учесть все нюансы. Если собственник согласен на приобретение другого жилья, то оцениваем площадь, иногда не получается «квадрат в квадрат», где-то берём больше. Обращаем внимание на благоустройство, внутреннее состояние отделки, она чуть лучше, чем была в их прошлых помещениях», – объяснила первый заместитель министра строительства Оксана Козлитина.

 

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 24 25 26 27 28
29 30 31