Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Хоккейный клуб "Белгород"
Фото: Мир Белогорья

Какова дальнейшая судьба МХК «Белгород»

Белгород / Влад Калинин / 18.08.2022 17:37

С 1 сентября мэрия прекращает финансирование молодёжного хоккейного клуба «Белгород». Теперь судьба спортивной команды – большой вопрос.

Накануне видеообращение игроков команды разлетелось в сети. Они рассказали о том, что их клуб закрывают. Причина – отсутствие финансирования. Молодёжная команда существует около 10 лет. В последнее время ежегодно из бюджета города на неё выделяли порядка 28 млн рублей. Главной задачей виделось развитие белгородского хоккея.

«К сожалению, сейчас по факту мы видим, что всего 30 % состава команды – это белгородцы. В остальном это ребята, приезжающие к нам. И, к сожалению, порядка 60 % команды ежегодно обновляется. Ребята, которые играют хорошо – они находят себе места в других клубах, уезжают. К нам приезжают новобранцы. Таким образом, мы стали тренировочной базой для молодых спортсменов, которые через год, заиграв ещё лучше, от нас уезжают», – отметила руководитель управления образования администрации Белгорода Ирина Гричаникова.

В свою очередь главный тренер клуба уверен, в составе достаточно доморощенных игроков. Белгородцам, как и остальным, уделяют должное внимание. В команде 8 белгородцев, которые на контрактах и ещё 6 тренируются в команде.

В «молодёжке» в основном – юноши 16-20 лет. Команда создана на базе местной спортшколы. И тут, кроме прочего, возникают уже юридические нюансы, поясняют в горадминистрации.

«Был внесен ряд изменений в законодательство и, по факту, мы имеем уже несколько замечаний от контрольных органов, в которых говорят о том, что школа по зимним видам спорта – это учреждение для детей. А ребята, которые старше 18 лет там уже находиться не могут», – рассказала Ирина Гричаникова.

Но если не будет хоккейного клуба, выступающего на высоком уровне – после спортшколы ребята все равно разъедутся по стране.

Всё это – мнения сторон. Пожалуй, главное сейчас – найти компромисс. В качестве поддержки мэрия готова и дальше бесплатно предоставлять команде ледовую арену. И, конечно же, выделять средства на маленьких воспитанников спортшколы.

Самому клубу предлагают встать на коммерческие «рельсы» – искать спонсоров. В этом, кстати, обещают содействие. Из структуры детско-юношеской спортивной школы МХК «Белгород», судя по всему, полностью выведут. Сейчас команда на предсезонных играх в Нововоронеже. Запланированные далее матчи в Брянске – под большим вопросом.

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31