Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Спортивная Белгородчина: знай наших!

Белгород / / 11.12.2012 09:46

Талант трудом добывают – эта пословица уж точно о спорте! В подтверждение тому почти 100 первоклассных винтовочников и пистолетчиков, которые в эти выходные встретились на Кубке области по стрельбе из пневматического оружия в стрелковом тире ДОСААФ.

Среди них инвалид по слуху Ирина Борисова. Открытые соревнования позволили и ей наравне со всеми побороться за звание лучшего стрелка области. Заслуженный мастер спорта и бронзовый призер Сурдлимпийских игр – 2009 на наших глазах житейскую мудрость "где талант, там и надежда" делает исключительно спортивной. По словам Ирины, стрелять ей очень нравится, а ее мечта – стать лучшим стрелком в мире.

Тренер Ирины, с которым они уже шесть лет идут вместе к победам, добавляет к нашему списку пословиц еще одну – "По таланту и успехи". "Наши спортсмены являются одними из сильнейших. Более 50 % сурдлимпийской сборной страны составляют белгородские спорсмены", – рассказал Сергей Кривцов, заслуженный тренер России по стрельбе, старший тренер Центра спортивной подготовки школы высшего спортивного мастерства (г. Белгород).

Знают наших не только на стрельбищах и в тирах. В эти выходные белгородские хоккеисты автоматически сделали спортивными сразу две народные мудрости. В первой игре с подмосковным "Клином" наши сопернику наглядно показали: "Первое впечатление ошибочно". С начала первого периода гости явно недооценили соперника – ставку сделали исключительно на атаку, и уже на 9-й минуте белгородец Сергей Карабулин заставил их об этом пожалеть – 1:0. Во втором периоде, последовав примеру товарища, это сделал Денис Клюев, а в третьем – Арсений Старков. Хоккеисты "Клина", как ни старались, но восстановить рановесие в счете до конца игры так и не смогли.

Во второй игре "Клин", уже явно сделав работу над ошибками, показал более тактичную и собранную игру, а наши, видимо воодушевленные первой победой, ошибаться стали больше обычного. "Поспешишь – людей насмешишь" – еще одна народная истина становится спортивной после завершения матча – 3:2 по буллитам.

Что ж, с пословицами нужно быть аккуратнее! И кому как не этим спортсменам знать об этом! Так и хочется сказать "Сила есть..." Но почти полсотни участников первенства области по греко-римкой борьбе в эти выходные готовы были это утверждение опровергнуть. Многократный чемпион области Владимир Антоненко поясняет: если на ковре не будешь думать – точно проиграешь – и подтверждает слова личным примером.

Получается, главное в борьбе – дуэль на уровне психологии! Так что пословица о силе и уме в наш список не попадает. Зато афоризм "Дело мастера боится" становится еще одной спортивной мудростью благодаря тренеру Владимира Николаю Ярошенко. Увидев этого мужчину в строгом костюме, сложно представить, что он выходит на ковер уже 40 лет подряд и опытнее борца еще поискать.

– По сегодняшний день я сам выступаю в категории старше 35 лет. Четыре раза участвовал на чемпионатах мира. В прошлом году в Албании стал чемпионом мира в весовой категории 76 килограммов, – рассказал Николай Ярошенко.

Вот тат в спорте, как и в жизни, одной силой ничего и никогда решить. Доказано белгородцами. Знай наших!

<< < Декабрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31