Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Молодые учителя выбирают работу на селе

Белгород / Administrator / 10.10.2012 15:14

Сельские школьники на Белгородчине должны иметь образование не хуже городских. Но как этого добиться, если опытные педагоги уходят на пенсию, а молодые все реже возвращаются в деревню? Решить проблему призван новый областной проект. Впервые летом этого года претенденты на должность учителей в сельских школах прошли серьезный конкурсный отбор. Девять пятикурсников педагогических специальностей БелГУ вышли в финал, получили гарантированное место работы и 300 тысяч рублей подъемных. Прошло чуть больше месяца и корреспонденты "Мира Белогорья" решили заглянуть на уроки к первым участникам областного проекта и поинтересоваться, каково это: преподавать в селе?

Примерно так начинается рабочий день учительницы алгебры и геометрии Илек-Пеньковской школы Краснояружского района Светланы Божко. Вот уже больше месяца она трудится здесь, сменив 41-ю школу Белгорода на сельскую. "Общение с сельскими детьми меня приятно удивило, оно намного легче и проще, чем с городскими. Они открытые, доброжелательные и более дисциплинированные", – сказала Светлана. С новым педагогом илек-пеньковские школьники по-другому стали относиться к урокам алгебры и геометрии.
 
Молодой учитель физики Иван Хаванских природные закономерности объясняет опытным путем, как учили его самого на физическом факультете БелГУ. А теперь он, воспользовавшись новым областным проектом, учит этому сельских ребятишек той же Илек-Пеньковской школы. За его плечами целых три года работы. Иван совмещал учебу в университете и преподавал физику сначала в родной шебекинской школе № 7, затем в 41-й областного центра. Признается, что в село приехал не ради подъемных 300 тысяч, которые пока решил даже не тратить, а положить в банк. "Я подумал и решил, что в городской школе всегда успею поработать, так как я сам городской житель, а село – очень хорошее место. Так почему бы и не поработать там? Знаете, в сельской местности остались традиции, уважение, стремления, остался интерес к учебе", – сказал Иван Хаванских.
 
Такие выводы молодой учитель физики делает спустя месяц работы в Илек-Пеньковке. Для ребят его уроки - возможность знать предмет не хуже городских сверстников, а значит - открыть для себя новые перспективы на будущее.
 
Хрупкая девушка Елена Тарасова, когда получала диплом в национальном исследовательском университете, уже знала куда пойдет работать. Она учитель немецкого языка, один из победителей конкурсного отбора молодых специалистов для работы в селе. Перед началом учебного года Лена переехала из Новооскольского района, откуда родом, в Алексеевский, в село Глуховка. Здесь только что ушел на пенсию учитель иностранного и ребята вообще могли остаться без педагога. Теперь Елена учит всех детей со 2 по 11 класс, а это более 80 человек.
 
Сравнивать специфику работы в городе и в селе Елена не может, это ее первая школа, хотя дети везде одинаковые, говорит педагог, а вот где бы хотела жить, девушка уже решила. "Я сама родилась и училась в селе. В будущем хотела бы уехать жить в деревню. Там нет шума, как в городе, там и потише или воздух чище", – сказала она.
 
Пока Елена с будущим мужем живут Алексеевке, в 12 километрах от Глуховки. На машине четверть часа езды. Учительские подъмные, скорее всего, помогут в покупке жилья и тогда она станет настоящим сельским жителем.
 
Не будь этой областной программы, возможно, выпускники "БелГУ" все равно выбрали бы для себя работу в селе. Те, кто хочет состояться в профессии, в том числе и педагогической, в каждой трудности видят возможности. Но программа дает им как минимум три плюса: гарантированное трудоустройство, 300 тысяч из областного бюджета и благоприятные условия для самореализации. Причем и педагога, и его учеников.
 
<< < Октябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31