Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
вуз
Фото: «Мир Белогорья»

НИУ «БелГУ» признан самым бережливым вузом Белгородской области

Белгород / Елена Зачепа / 11.10.2018 17:25

НИУ «БелГУ» стал самым бережливым вузом области. Проект команды госуниверситета признан лучшей практикой для тиражирования в сфере регионального образования. К внедрению бережливых технологий здесь подошли комплексно, запустив сразу 20 проектов. Итогом стала победа в одной из 12 номинаций областного конкурса «Лучшая проектная идея – 2018».

Раньше заказать нужные документы студенты могли только со стационарного компьютера. Теперь это доступно и с мобильного устройства. Если раньше на получение, например, справки об обучении, могло уходить более суток, то теперь максимум три часа.

Институт экономики и управления к внедрению бережливых технологий приступил еще в июне одним из первых в вузе. Здесь запустили сразу три проекта, два из которых почти завершены. Для начала картировали самые актуальные процессы. Выявили проблемные точки, или так называемые ежей, которые тормозят работу. Они нашлись даже в привычной процедуре выдачи зачетных книжек. Времени на это уходит достаточно: только в этом институте вуза более 100 учебных групп. Решили применить принцип правильной организации рабочего пространства, распределив зачетки по ячейкам, где промаркирован номер группы.

Берегут драгоценные ресурсы теперь и в отделе кадров университета. Здесь на первом этапе решили усовершенствовать процесс приема на работу. Раньше процедура трудоустройства занимала у соискателя до недели. Нужно было собрать несколько подписей в разных концах университета, найти нужных людей, пройти инструктаж. Теперь все упорядочили и упростили.

Сейчас в Белгородском госуниверситете реализуется 20 бережливых проектов, в которых задействовано более 300 сотрудников. Свои личные проекты ведут ректор и все его заместители. К оптимизации работы вуза подошли комплексно, начав с управленческих процессов и заканчивая обучением бережливым технологиям. Создана не только новая одноименная кафедра для студентов. На базе Инжиниринговой школы этому уже учат даже дошколят и школьников.

«Системный подход и комплексность задач позволили нам получить ряд дополнительных эффектов. Для наших студентов это возможность повысить свои компетенции в сфере бережливого производства, для наших сотрудников – возможность инициировать свои собственные бережливые проекты и улучшить свою собственную работу, для региона – развитие нашей образовательной площадки и возможность обучать лин-лидеров нового формата», – рассказала руководитель проектного офиса аппарата ректора НИУ «БелГУ» Светлана Гайворонская.

Такой подход к делу был признан лучшей проектной идеей 2018 года в сфере образования. Эффективную практику теперь уже бережливого Белгородского госуниверситета будут осваивать и другие учебные заведения.

<< < Октябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31