ВК «Белогорье»

ВК «Белогорье» вышел вперед в серии за пятое место волейбольной Суперлиги

Белгород / Иван Иванов / 23.04.2018 10:30

В субботу в Белгороде прошел первый матч серии за пятое место чемпионата России по волейболу между «Белогорьем» и новоуренгойским «Факелом». Пятая позиция позволит команде в следующем сезоне выступить в еврокубках. Встреча также была интересна тем, что могла стать последней домашней для многолетнего лидера «Белогорья» и сборной России Сергея Тетюхина: незадолго до матча Сергей объявил о завершении карьеры после окончания сезона.

Регулярный чемпионат соперник белгородцев провел очень уверенно, заняв четвертую строчку. Из борьбы за медали «Факел» был выбит казанским «Зенитом», после чего не оставил камня на камне от «Локомотива». Все говорило о том, что ямальцам удастся навязать борьбу и в Белгороде. Однако этого не произошло: на то, чтобы победить, команде Геннадия Шипулина и Александра Косарева потребовалось всего три партии – 3:0. Основной ударной силой белгородцев в этот вечер был Георг Грозер, который в итоге с 18 очками стал самым результативным игроком матча.

Следующий поединок противостояния пройдет уже 25 апреля в Московской области, где «Факел» время от времени проводит домашние матчи. Серия продолжится до двух побед одной из команд, и в случае успеха послезавтра, белгородцы гарантируют себе пятую строчку турнирной таблицы и право осенью стартовать в Кубке вызова Европейской конфедерации волейбола – третьего по значимости клубного турнира Старого Света. Если сильнее окажется «Факел», то команды сыграют решающий матч в Белгороде.