Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
многоквартирный дом
Фото: «Мир Белогорья»

Молодые белгородские семьи смогут приобрести жилье за 1,2 млн рублей

Белгород / Елена Зачепа / 31.01.2017 09:56

В Белгородской области стартует проект «Новая жизнь», цель которого – обеспечить жильем молодых специалистов и членов их семей, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В рамках проекта молодые белгородцы смогут приобрести квартиры средней площадью 30 кв. метров, стоимость которых составит около 1,2 млн рублей, что существенно ниже рыночной. На основе разработанных правил региональное правительство отберет участников проекта и предоставит их списки оператору. В свою очередь будущие обладатели собственного жилья должны объединиться в специально созданный жилищный накопительный кооператив и внести первоначальный паевой взнос – 30 % от стоимости квартиры. После этого в течение года, на период строительства, они освобождены от каких-либо платежей.

После ввода дома в эксплуатацию и передачи квартир в пользование участникам проекта размер их ежемесячных платежей составит порядка 14,5 тыс. рублей. Эта сумма включает и проценты за пользование заемными средствами. Как только вся стоимость квартиры выплачена, на жилье выдается право собственности.

Наряду с оператором проекта создается жилищный накопительный кооператив с государственным контролем, который позволит уже на предпроектной стадии использовать денежные средства в размере 30 % стоимости будущего жилья на строительство сетей и прочие расходы. Также функции ЖНК – обеспечить использование участником проекта средств материнского капитала и администрировать поступление паевых взносов. До полной оплаты кооператив выступает собственником всех квартир, имеет льготу по налогу от кадастровой стоимости, обеспечивает непродаваемость квартир на период до их полной оплаты. Кроме этого, кооператив может выступать оператором для накоплений будущих участников проекта, которые не имеют возможности единоразово внести первоначальный взнос. Кооператив заключает с оператором проекта инвестиционный договор, по которому приобретает строящееся жилье, рассчитываясь поступающими денежными средствами пайщиков.

Участниками проекта могут стать молодые специалисты и их семьи в возрасте до 35 лет, не имеющие в собственности жилой недвижимости (в том числе долей в праве на жилую недвижимость), а также земельного участка для ИЖС. Списки будут формироваться на основании распределения квот между предприятиями, организациями и учреждениями как бюджетной, так и коммерческой сферы.

В качестве площадки для реализации проекта предполагается территория в Юго-Западном районе Белгорода «Аврора-парк».

<< < Январь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30