Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородэнерго усилило контроль за соблюдением охранных зон ЛЭП

Белгород / Елена Зачепа / 11.04.2014 12:10

Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» усиливает контроль за соблюдением действующего законодательства в сфере соблюдения охранных зон объектов электросетевого хозяйства. Граждане и юрлица, допустившие нарушения и не устранившие их в установленный срок, привлекаются к административной ответственности.

 

На сегодняшний день в Белгородской области зафиксировано около 5 тыс. нарушений охранных зон, которые мешают нормальной эксплуатации сетей и в любой момент могут спровоцировать несчастный случай. 118 дел переданы в прокуратуру и Верхне-Донское управление Ростехнадзора по Белгородской области, 32 рассматриваются в судебных инстанциях. По 185 фактам с нарушителями достигнуто соглашение о добровольном освобождении границ охранных зон. В общей сложности только за последние два года в регионе было ликвидировано около тысячи подобных фактов.

Не все белгородцы сразу и охотно признают нарушение и приступают к его устранению. Часто свою правоту энергетикам приходится доказывать в суде. Строительная фирма по улице Макаренко долгое время складировала песок и щебень прямо под линией 6 кВ, игнорируя многочисленные уведомления энергокомпании. Огромная насыпь, по высоте значительно превышающая допустимое до токоведущих частей расстояние, полностью перекрыла доступ к оборудованию, не давая проводить плановые и ремонтные работы. Это могло вызвать короткое замыкание и обесточить запитанные от линии больницы, школы, детский сад и жилые дома. После неоднократных предписаний фирма согласилась вывезти из охранной зоны и песок, и щебень в досудебном порядке.

Аналогичная ситуация, только с физическим лицом, произошла в с. Стригуны Борисовского района. Чтобы убрать из-под линии 10 кВ незаконно возведенные постройки и земляную насыпь, энергокомпании тоже пришлось обращаться в суд. Теперь гражданин за свой счет сносит строения, которые мешают нормальной эксплуатации линии и создают угрозу для работающих в охранной зоне людей.

Житель Корочанского района вынужден был убирать из-под линии не обычную постройку, а самовольно построенный жилой дом, крыша которого практически касалась проводов, что могло стать причиной несчастного случая.

Напомним, что без согласования с энергетиками запрещаются любые действия, связанные со строительством, реконструкцией или сносом зданий, складированием материалов, земляными работами. Минимально допустимое расстояние от электрических сетей до зданий и сооружений должно быть не менее 10–15 метров. В этой зоне строго запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки и другие объекты, предусматривающие скопление людей; запускать летательные аппараты, высаживать деревья или ловить рыбу.

<< < Апрель 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30