Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Российские овощеводы познакомились с белгородским опытом тепличного хозяйства

Белгород / Елена Зачепа / 11.04.2014 10:30

В областном центре состоялся слет овощеводов России. На нем обсудили перспективы и проблемы развития отрасли, а также познакомились с белгородским опытом развития тепличного выращивания овощей.

 

Участники слета посетили тепличный комплекс под Белгородом. Большинство процессов здесь автоматизированно. Компьютер регулирует объем капельного полива и поддерживает необходимый микроклимат. Сделать это безошибочно помогает собственная метеостанция. Растения здесь выращивают без почвы – на субстратах и питательных растворах. Это ускоряет рост и увеличивает урожайность. Кроме того, выращенные огурцы, томаты и листовой салат полностью соответствую классу «органик», то есть абсолютно безопасны для здоровья и экологичны. Недавно здесь появился экспериментальный участок по производству редиса. 400 тыс. корнеплодов уже поступили на прилавки магазинов. Белгородские овощеводы – единственные в Центральном Черноземье, кому удается собирать высокие урожаи круглый год. Такие высокие показатели достигаются благодаря внедрению системы досвечивания, которая искусственно удлиняет световой день.

В Белгородской области разработана беспрецедентная программа по созданию масштабного тепличного кластера в 500 гектаров. В прошлом году в регионе было возведено почти 20 гектаров теплиц, в этом году объемы ввода таких комплексов планируется увеличить.

Что касается федеральной программы поддержки тепличного хозяйства, то сегодня она имеет ряд проблем. Предприниматели убеждены, что в первую очередь необходимо отдалить четкий механизм поддержки агробизнеса. Для активного развития это отрасли, по мнению участников встречи, необходимо усиление контроля за импортом, кредитование тепличных хозяйств, а также более щадящая тарифная политика на теплоэнергию. Остро стоит и кадровый вопрос. По итогам встречи российские овощеводы подготовят письмо на имя премьер-министра страны Дмитрия Медведева, куда внесут свои предложения по развитию отрасли.

<< < Апрель 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30