Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Юные белгородцы презентовали свои изобретения профессорам БГТУ им. Шухова

Белгород / Елена Зачепа / 10.04.2014 10:57

Финалисты областного конкурса «Мы белгородцы! Думай, решай, действуй» презентовали свои проекты профессорам Белгородского технологического университета.

 

В числе наиболее интересных изобретение старшеклассника Романа Осина из Старого Оскола по определению мест утечки тепла, над которым он работал около месяца. Школьник рассчитал не только технические характеристики прибора, но и его себестоимость – немногим более 920 рублей. В регионе с развитым индивидуальным жилищным строительством такое экономичное устройство наверняка будет востребованным. Это доступная альтернатива дорогостоящему тепловизору. Роман подал заявку на патент в Федеральный институт промышленный собственности.

Еще одно полезное изобретение предложил одиннадцатиклассник из Строителя Тимур Грибов. Его робот на колесиках, который может использоваться как помощник в больших тепличных комплексах, подобных разуменскому, собран буквально из мусора: мотора от принтера, колеса из мебельного магазина, ультразвукового датчика, радиоприемника и радиопредатчика. Одна из его функций – мониторинг микроклимата. Измеряя влажность воздуха, робот сразу же выводит данные на экран. Робот может работать и в автономном режиме и никогда не столкнется с препятствием: встроенный ультразвуковой датчик подсказывает, когда нужно вовремя повернуть.

Десятиклассница из Шебекино Карина Гузнародова разработала целую программу по повышению энергоэффективности родной школы. Она предлагает перевести электроприборы в режим ожидания, установить датчики движения, заменить лампы накаливания на энергосберегающие. Оценив проект, жюри указало, что юный ученый не просчитала затраты на утилизацию энергосберегающих ламп.

Отметим, что конкурс «Мы белгородцы! Думай, решай, действуй» проводится в регионе уже несколько лет.

<< < Апрель 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30