Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
колония
Фото: Мир Белогорья

Цена лёгких денег: Истории белгородских подростков, осуждённых за распространение наркотиков

Новый Оскол / Влад Калинин / 16.02.2023 16:41

Лёгкие деньги могут обернуться трагедией. Объявлений, которые предлагают подросткам нехлопотную работу, немало. Всё, что нужно сделать – оставить в определённом месте закладку, а это самый популярный способ распространения наркотиков. Дилеры рекрутируют молодёжь в наркокурьеры, обещая заоблачные доходы, а на деле всё нередко заканчивается тюремным сроком и навсегда испорченной биографией. 

Основная статья обвинения – 228, часть 1 Уголовного Кодекса. В новооскольской женской воспитательной колонии «львиная доля» заключённых осуждена именно по ней.

Владислава хорошо училась в школе, закончила «художку», поступила в колледж на архитектора, жила в общежитии. Радужные перспективы будущего омрачало только одно – катастрофическая нехватка денег на сиюминутные желания. Обнаружив заманчивое предложение о работе в соцсетях, девушка тут же согласилась.

У Анастасии схожее начало «карьеры». Круглую отличницу с массой дипломов и грамот толкнула на скользкий путь, как ни странно, забота о маме.

Но мечтам о «лёгких деньгах» не суждено было сбыться – обеих девушек задержали сотрудники полиции. Анастасия успела поработать закладчиком около полутора месяцев, а Влада попалась, даже не пройдя «испытательный срок» наркоторговцев. Итог один – домашний арест, суд и колония. А ещё горе родителей и сломанная судьба.

Ежедневная работа на швейной фабрике помогает девушкам обрести настоящую профессию и действительно заработать деньги, которые подростки очень ценят. Лишённые привычного образа жизни, они очень быстро взрослеют.

«Ты потеряешь все свои достижения, ты потеряешь близких людей, их доверие. Тебе это не нужно. Всё придёт, нужно только подождать и поработать головой в школе, вместо того, чтобы работать руками около каких-то подъездов и лесов. Просто подумай, что ты делаешь. Что ты раскладываешь: конфеты или смерть?», – говорит осуждённая на два года лишения свободы Анастасия.

В стенах колонии строго запрещены все мобильные средства связи. Доступ в интернет  – только по делу. Поэтому свободное время девушки тратят на совершенствование собственных талантов. Владислава отлично рисует, создаёт стенгазеты и ухаживает за питомцами в зооуголке. А Анастасия всерьёз увлеклась художественной росписью одежды и после освобождения планирует устроиться в дизайн-студию.

Подобных историй тысячи по всей стране. Вчерашние дети, ослеплённые жаждой лёгкого исполнения желаний, как мотыльки летят на огонь. И мгновенно сгорают, поскольку у всего есть цена. За распространение наркотиков она чудовищно высокая. 

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28