Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Василий и Ольга Алехины
Фото: Мир Белогорья

Жители села Тростенец стали победителями всероссийского конкурса «Семья года»

Новый Оскол / Татьяна Воскобойник / 02.08.2022 15:48

Василий и Ольга Алехины – лучшие в номинации хранителей традиции. Мы побывали у них в гостях и узнали, как живёт семья и в чём секрет их счастья. 

Алехины встретили нас вкусным обедом: мясные котлеты, блины, вареники с вишней.

«Мы сейчас стараемся минимизировать покупное. Это всё своё, абсолютно всё своё. И мясо, и картошка, и огурцы, помидоры», – рассказал Василий Алехин.

Семья с особым трепетом хранит сельские традиции. Особое внимание – православным и народным праздникам. К примеру, Великой Пасхе.

«Пасха занимает целый фрагмент жизни каждого года, потому что к Пасхе готовятся.  Мы же красим по 150-200 яиц.  Надо же со всеми похристосоваться», – рассказал глава семьи.

Дети Василия и Ольги живут в Белгороде, но часто приезжают в родные места.

«Всегда думали остаться с родителями, единственное, что не смогли наверное найти с сестрой здесь для себя занятие. Она химик, я медик», – объяснил сын Андрей.

Старшим Алехиным и на селе хорошо. Живут в доме, который построили еще родители главы семейства. Хранят и передают их из поколения в поколение иконы. Лик Божьей Матери достался Василию от прадеда Андрея.

На заднем дворе - теплица. Выращивают огурцы и помидоры.

«В марте уже они начинают расти. То есть зелень у нас своя, а бывали и зимы теплые, и на новый год была петрушка и лук», – пояснил Василий.

А чтобы пройти в огород, обязательно нужно поздороваться с псом Бутей. Он ещё тот хулиган – со двора его «отселили» за плохое поведение.

«Он хватает цыплят. Разодрал нам кусок теплицы. Это его сущность: ловить, охотиться. Отвели его, на огороде пусть живёт», – поделился Алехин старший.

Василий и Ольга признаются – в конкурсе победили без особых усилий: «Вот мы показали просто, как мы живём. Ну, наверное, как-то оценили это. Сами видите, мы не делаем ничего специально. У нас просто времени нет делать что-то специально».

Вот такой незамысловатый секрет счастья.

Всего в финале всероссийского конкурса «Семья года» участие приняли 353 семьи со всех регионов. И наши земляки Алехины теперь известны на всю страну, как лучшие хранители традиций. 

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31