Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о Дороге. Приоритеты». Профилактика детских травм на дорогах

«Диалоги о Дороге. Приоритеты». Профилактика детских травм на дорогах

Заканчивается учебный год, впереди долгожданные летние каникулы, а это значит, что на улицах, в парках, скверах и, конечно же, на дорогах значительно прибавится детей на велосипедах, самокатах, роликах, скейтах и других ускорителях движения. Поэтому тема этой программы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. У нас в студии побывали уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых, заместитель начальника отдела управления организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения областного УГИБДД подполковник полиции Елена Чеченева и заместитель министра образования области Андрей Мухартов.

Статистика детского дорожно-транспортного травматизма

За четыре месяца 2022 года в Белгородской области в 16 происшествиях участвовали дети, двое погибли и 15 были ранены. В мае динамика тоже отрицательная. В майские праздники погибла 14-летняя девушка-подросток.

Увеличивается и количество наездов на детей-пешеходов. А также число ДТП, связанных с управлением несовершеннолетними транспортом. В 75 % случаях происшествий с детьми, они были пассажирами.

«Рассуждая о пользе детского удерживающего устройства, детских автомобильных кресел. Мы, наверное, прежде всего должны сегодня обращать внимание, на то, что ни одно автокресло не спасёт ребёнку жизнь, если папа или мама, которые перевозят этого ребёнка в автомобиле, не будут строго соблюдать правила дорожного движения и будут находиться в процессе движения в условиях ограниченного доверия к другим водителям. Поэтому, если сегодня водитель перевозит ребёнка, на нём лежит колоссальная ответственность за жизнь и здоровье», – рассказала Елена Чеченева.

Как министерство образования Белгородской области сотрудничает с УМВД

Министерство образования Белгородской области очень тесно сотрудничает с УМВД. В 2022 году вместе с министерством цифрового развития проверили, как ребята знают теорию. Участвовали около 99 000 школьников, из них 54 000 – ученики начальных классов и 45 000 – 5-8 классы. С теорией они справляются на 90-93 балла. Об этом рассказал Андрей Мухартов.

«Вместе с велосипедом должен приобретаться федеральный закон и правила дорожного движения», – настаивают эксперты.

Как изучают правила дорожного движения в школах

В школе нет предмета безопасность дорожного движения, правила изучают в рамках предмета основы безопасности жизнедеятельности и окружающего мира, есть небольшой блок в рамках обществознания. В каждой школе также есть уголки безопасности, много разработано краткосрочных программ. Есть отряды Юных инспекторов дорожного движения, проект «Ребёнок, велосипед, дорога».

«Все возможные способы, которые есть, мы стараемся использовать сегодня. Акцент делаем в рамках дополнительного образования. Стараемся закрывать те проблемы, которые мы сегодня уже обозначили», – заверил Андрей Мухартов.

Сейчас разрабатываются дифференцированные уроки для разновозрастных детей. Также предусмотрены лекции для родителей, в соответствии с возрастом их детей.

Как предостеречь детей от безрассудных поступков на дороге

Есть печальные примеры, когда подростки без ведома родителей садятся за руль не только мопедов, скутеров, но и автомобилей. К сожалению, нередко эти поездки заканчиваются смертельными ДТП. Профессионалы советуют, как предостеречь детей от таких безрассудных поступков.

«Если половина наших слушателей найдёт 10-15 минут на разговоры с ребёнком. Поговорить, расспросить, узнать, то я буду считать, что мы с вами эфир провели не зря. В этой работе нельзя останавливаться. Можно выучить таблицу умножения один раз на всю жизнь, а в правилах дорожного движения и навыках поведения на дороге нужно разговаривать каждый раз по-новому. Потому что правила остаются, они в основном неизменны, меняется жизнь, условия, скорость автомобилей, ширина дороги, подходы к организации дорожного движения. Ребёнку это нужно рассказывать», – советует Андрей Мухартов.