Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Фильмотека». «Гринч – похититель Рождества»

«Фильмотека». «Гринч – похититель Рождества»

Культовый фильм с неожиданным подтекстом

Фильм «Гринч — похититель Рождества» вышел на экраны в 2000 году. По жанру это семейная комедия. Режиссёр Рон Ховард снял её по книге «Как Гринч украл Рождество», созданной в 1957-м Доктором Сьюзом – американским детским писателем и мультипликатором. Несмотря на то, что литературное произведение было рассчитано на младшую аудиторию, идея в него закладывалась глубокая – борьба с коммерциализацией Рождества. В оригинале главная неприязнь Гринча к празднику связана с громким шумом и чрезмерным обжорством окружающих. Однако для киноверсии придумали дополнительную обширную предысторию.

Главную роль обаятельного зелёного монстрилы исполнил актёр и комик Джим Керри, хотя на неё пробовались Джек Николсон, Эдди Мёрфи, Кристофер Ллойд. При этом согласился Джим не сразу: он долго думал, стоит ли принимать участие в таком нестандартном проекте с многочасовой грим-подготовкой. Впрочем, услышав запись детского хора, поющего песню «Ты подлый мистер Гринч», мгновенно сказал «да».

Сразу после выхода картина Рона Ховарда получила неоднозначные отзывы, однако по кассовым сборам лидировала в течение четырёх недель в США, собрав 260 млн долларов там и более 345 млн во всём мире (второе место среди праздничных фильмов, вперед ушёл только «Один дома»!).