Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Фильмотека». «Ирония судьбы»

«Фильмотека». «Ирония судьбы»

Фильм, который по традиции под Новый год смотрит почти вся Россия

Добрая половина россиян 31 декабря смотрит фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». По сюжету в последний день старого года четверо приятелей отправляются в баню. Весело пообщавшись и изрядно выпив, они отправляются в аэропорт и в полном забытьи сажают в самолёт до Ленинграда совсем не того из друзей.

В городе на Неве он берёт такси, называет свой московский (!) адрес, по которому его отвозят, открывает чужую дверь своим ключом и... заваливается спать. А затем в квартиру возвращается молодая хозяйка, ожидающая в гости своего жениха. С этого на 3-й улице Строителей, в доме 25, в квартире 12 и начинаются перипетии этой удивительной истории.

Работа над фильмом началась в феврале 1975-го. Большая часть интерьеров квартир, эпизоды в бане отсняли в павильонах, уличные сцены – на проспекте Вернадского в Москве. К июню картину полностью смонтировали и озвучили, но премьера состоялась в телеэфире 1 января 1976 года. Тогда кино посмотрели почти 100 млн человек! Буквально сразу же Эльдару Рязанову начали приходить телеграммы от благодарных зрителей. Фильм обрёл огромную популярность и сохранил её по сей день.

21 декабря 2007 года на российские экраны вышел сиквел картины – «Ирония судьбы. Продолжение» – от режиссёра Тимура Бекмамбетова. Это история спустя 30 лет после событий, описанных в первом фильме.
Какие популярные актёры пробовались на роль Жени Лукашина и Нади Шевелёвой и почему в итоге их сыграли Андрей Мягков и Барбара Брыльска, какие артисты снялись в сиквеле – эти и другие интересные факты слушайте в авторском подкасте Юлии Буряк.