Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Спросим у доктора». Почему важно уметь принимать похвалу

«Спросим у доктора». Почему важно уметь принимать похвалу

Искренние похвала и комплименты мотивируют, вдохновляют и приносят пользу здоровью. Только делать это нужно своевременно, к месту и правильно. Реакция на слова одобрения у людей разных культур может удивить.

В Британии не следует целовать дамам руки и хвалить их внешний вид. В Норвегии комплименты приравниваются к лести, а лесть считается страшным грехом: даже детей в норвежской школе не хвалят за успехи. Если рискнёте прилюдно выразить своё восхищение финнам, они сделают вид, будто вас не расслышали. Канадки и американки могут похвалу за внешность воспринять как сексуальное домогательство. Лучший комплемент для японки если её сравнивают со змеёй. Самые нестандартные комплименты делают южнокорейским женщинам, восхищаясь синяками под их глазами.

Но нужно не только правильно делать комплименты, а и уметь их принимать. Как похвала влияет на наше психическое здоровье, рассказала психолог областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Руслана Тодорова.

«Если человек себя недооценивает, это не позволяет ему принять как данность положительную оценку другого человека. Он стесняется, дают негативную обратную связь тому, кто хвалил. Потом человек ждёт, что его ещё раз похвалят, а у другого желания этого делать уже нет. Возникает обида. Собственно говоря, это обида на самого себя», – рассказала Руслана Тодорова.