Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Спросим у доктора». Как распознать «полезный» и «вредный» стресс

«Спросим у доктора». Как распознать «полезный» и «вредный» стресс

Уникальную рукопись, написанную в 1534 году врачом Василия III, отца Ивана Грозного, расшифровали и перевели сотрудники Государственной Российской библиотеки. Много внимания в этой книге придворный лекарь уделял «безсильству и сердечному биению». Неполадки с сердцем были и у наших предков. А вот о потере иммунитета из-за плохой экологии никто не помышлял. Стрессов в то время, конечно, было меньше, хотя царский врач даёт советы о том, как преодолеть чёрную немощь, уныние, меланхолию.

А что растёт на «нервной почве» сегодня? Правда ли, что все болезни от нервов и стресс – это всегда плохо? Об этом и не только радиоведущая Татьяна Лот спросила у психолога консультативно-оздоровительного отделом областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Русланы Тодоровой.

«Стресс – это определённый подъём процессов возбуждения. Эта физиологическая реакция позволяет нам приспособиться к меняющемуся миру. Когда мы говорим о вреде для здоровья, мы говорим о продолжительном физиологическом стрессе, который называем дистресс. Если такое напряжение нервной системы не дало адаптации, это негативно сказывается на состоянии нашей психики», – рассказала Руслана Тодорова.