Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Спросим у доктора». Как питаться летом

«Спросим у доктора». Как питаться летом

Многие до сих пор считают, что наши предки ели знакомые нам гречку, щи да капусту из бочки. В реальности же меню на Руси было более оригинальным и разнообразным. То, что каша была одним из основных блюд, знают многие. Вот только готовили её раньше совсем по-другому.

Один из занимательных рецептов – «берёзовая каша». Она считается исконно русским блюдом. Варили её из мелкой стружки березовой коры. Добавляли и берёзовые «сережки». Историки уверяют что эта каша немного напоминала известную нам манку.

Важно ли сегодня включать в рацион каши, как правильно питаться летом, чтобы и насытиться, и не переесть, рассказала врач общей практики, заведующая консультативно-оздоровительным отделом областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Паламарчук.

«Минимальное суточное количество белка для человека, особенно пожилого, – 1 г на 1 кг массы тела. Белок содержится в молочных, мясных продуктах, рыбе, яйцах, бобовых. Что касается жиров, то у здорового человека потребление растительных и животных жиров должно быть 1:1. Если есть проблемы со здоровьем, в частности, повышен холестерин, количество животных жиров урезается. Летом стоит воздержаться от цельномолочных и жирных продуктов. Сложные углеводы, каша обязательно должна быть в рационе. На ужин лучше отдавать предпочтение белку с овощами», – рассказала Юлия Паламарчук.