Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Спросим у доктора». Как легче переносить жару

«Спросим у доктора». Как легче переносить жару

Как правильно себя вести и чем питаться

Каждое лето мы сражаемся с жарой. Народы мира ещё до появления кондиционеров придумали много способов, как спасаться от зноя. Тайцы любят выпить освежающий холодный кофе. Жители Танзании пьют тростниковый сок и спят не в привычных нам пижамах, а заворачиваются на ночь в хангу – лёгкий тонкий хлопковый платок. А вот в Индии добавляют в еду перца – обилие специй помогает потоотделению. Так же охлаждаются на Востоке – надевают ватный халат и пьют горячий чай. В дневную жару вьетнамцы стараются меньше двигаться, подолгу сидят в кафе, ходят неспешно. Что поможет нам, россиянам, легче переносить жару, рассказала заведующая отделом областного Центра здоровья и медпрофилактики Маргарита Подобед.

Как жара влияет на организм

«Есть такая поговорка, что жар костей не ломит. Кости не ломит, а все органы страдают: сердечно-сосудистая, нервная, дыхательная системы. В такой период весь организм перестраивается, задействованы дополнительные резервы. Доказано, что с 27 градусов начинает страдать психика, человек становится агрессивным. Продавцы могут грубо ответить, водители на дорогах накаляют атмосферу», – рассказала Маргарита Подобед.

Как себе помочь

  • Не находиться долго на солнце.
  • Не напрягаться физически с 11:00 до 16:00.
  • Чаще находиться у фонтанов и поблизости от естественных водоёмов.
  • Обязательно носить с собой воду.
  • Надевать одежду светлых оттенков из натуральных тканей (хлопок, лён).

Чем питаться в жару

«Что ели наши предки в такое время? Это холодные супы, всевозможные окрошки, холодняки, свекольники. Они не перегружены белками и подкислённые – почему? Потому как ЖКТ так же страдает от жары и он не очень хочет активно переваривать пищу. Дело это энергозатратное, с выделением тепла, а нам излишнее тепло не нужно. Поэтому фрукты, овощи, компоты и никакого алкоголя – это даже не обсуждается», – подчеркнула эксперт.

Что делать при тепловом ударе

«Если всё же случился тепловой или солнечный удар и стало плохо, нужно переместиться в тень, выпить воды, вызвать скорую помощь. Телефон должен быть всегда с собой. Если слабость и не можете сами действовать, постарайтесь обратить на себя внимание прохожих. Не бойтесь просить помощи. Ведь все мы люди и должны помогать друг другу. Будьте здоровы!» – пожелала Маргарита Подобед.