Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«100 фактов о Белогорье». Круглое здание

«100 фактов о Белогорье». Круглое здание

В селе Головчине Грайворонского округа Белгородской области с 1790 года стоит уникальное, абсолютно круглое здание. В одном большом цилиндре расположен другой – поменьше. Зачем его так построили, непонятно до сих пор. Версий много: конюшня, театр, часовня... Но все они меркнут перед следующей: якобы Круглое здание могло быть культовым масонским храмом солнца.

Сооружение не имеет наружных деталей, кроме неглубоких ниш. Окна и входы соответствуют сторонам света. Построено оно в месте небывалой энергетической активности.

Неподалёку от Круглого здания находится парк той эпохи, и он имеет довольно необычную планировку: квадрат в квадрате. Тоже ориентирован строго по частям света. В его архитектуре зашифрованы числовые символы, связанные с орденом масонов. Деревья, высаженные по лучевым линиям, пересекаются и образуют римское число XIX.

Кстати, когда Круглое здание встречало первых туристов, экскурсоводы просили их отключать мобильные телефоны. Однако со временем стали призывать к обратному. Дело в том, что в его стенах многие принимали судьбоносные звонки, порой даже такие, которых ждали несколько лет.