Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«100 фактов о Белогорье». Станислав Косенков

«100 фактов о Белогорье». Станислав Косенков

Любопытный памятник находится в центре Белгорода за зданием социально-теологического факультета БелГУ. Почитатели мировой классики разглядят в скульптурном портрете Фёдора Михайловича Достоевского. Так может показаться на первый взгляд. На самом деле это Станислав Косенков, выдающийся художник, один из лучших иллюстраторов Достоевского.

Среди творений белгородца гравюры к произведениям «Бедные люди», «Игрок», «Двойник». Серия работ к «Преступлению и наказанию» заслуживает отдельного внимания: она состоит из 47 иллюстраций, которые принесли Косенкову настоящую славу. За них он получил две золотые медали на международных конкурсах искусства книги в Германии и Чехословакии.

Линогравюра – так называется техника, в которой трудился Станислав Степанович. Это способ гравирования на линолеуме, с которого затем создаётся оттиск на бумаге. Этим методом Косенков проиллюстрировал более сорока книг — как классику, так и современных ему авторов.

Всего у нашего талантливого земляка более 6 тыс. произведений. Огромное наследие он оставил, прожив всего 53 года. Белгородцы и гости города могут познакомиться с работами художника в музее-мастерской, открытой в 1995 году. Она находится в областном центре, на улице Князя Трубецкого, 52. В экспозиции графика, личные вещи, книги художника.

В честь Косенкова названы улицы в Белгороде и Прохоровке.