Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«100 фактов о Белогорье». Белгородский генсек Леонид Брежнев

«100 фактов о Белогорье». Белгородский генсек Леонид Брежнев

В феврале 1982 года на перрон станции Белгород вышел необычный пассажир. Дорогого гостя встречали первые лица тогдашнего партийного руководства области. Был это Леонид Ильич Брежнев. По официальной версии проездом, хотя поводов посетить наш город у него бы нашлось предостаточно.

Ещё в 1927-м будущий глава Советского Союза несколько месяцев работал землеустроителем в селе Теребино Краснояружской волости Грайворонского уезда. Но самое главное — жена генсека Виктория Петровна — родилась и провела детство и отрочество в Белгороде. В книге Брежнева «Чувство родины» есть такие строки: «С моей будущей женой мы познакомились на одном из комсомольских вечеров. Она выросла в такой же рабочей семье, как и моя, приехала в Курск из Белгорода тоже учиться. С той поры Виктория Петровна всегда была для меня и остаётся не только женой и матерью моих детей, но и настоящим дорогим и отзывчивым другом».

Кстати, Леонид Ильич и Виктория Петровна поженились в 1927 году. Спустя немного времени у них появилась дочь Галина. Она тоже успела пожить в Белгороде: в 1930-м Брежнев поступил в институт сельскохозяйственного машиностроения, жить в Москве было тяжело, и Галю отправили к бабушке. В нашем городе девочка провела год.