Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«100 фактов о Белогорье». «Каприз Маргариты» в Старом Осколе

«100 фактов о Белогорье». «Каприз Маргариты» в Старом Осколе

К сожалению, множество архитектурных памятников Белогорья утрачено... Они сохранились только на старинных фотографиях и картинах. Такая участь постигла старооскольский дом купца Кобзева, или, как его называли, «Каприз Маргариты».

Здание отстроили по заказу купца для его дочери. Возведением занимался мастер Иван Петрович Масонов. Жарким летом 1891 года за 32 дня в городе появился настоящий шедевр деревянного зодчества, выдержанный в стилистике купеческих построек XIX столетия.
Кстати, хозяйка дома Маргарита Кобзева организовала в нём салон, куда приглашала деятелей искусств. Здесь бывали знаменитый скрипач Михаил Эрденко, капельмейстер Коржов, регент императорской капеллы Першин, известный художник Илья Агеев.

В 1937 году Кобзеву, в ту пору преподававшую в педагогическом институте, арестовали сотрудники НКВД. Когда они пришли за Ильёй Константиновичем, он успел спуститься в подвал и уничтожить свои картины. Так печально закончилась романтическая история старинного дома и его прекрасной хозяйки.