Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«100 фактов о Белогорье». Курская магнитная аномалия

«100 фактов о Белогорье». Курская магнитная аномалия

Курская магнитная аномалия – самый мощный на Земле железорудный бассейн. Расположен в пределах Курской, Белгородской и Орловской областей. Наиболее известные месторождения на территории нашего региона: Лебединское, Стойленское, Коробковское, Яковлевское, Большетроицкое и Погромецкое.

История открытия Курской магнитной аномалии связана с отклонением магнитной стрелки под Курском. На это явление обратил внимание известный учёный Пётр Иноходцев в 1773 году. Через десять лет приват-доцент Харьковского университета Николай Пильчиков провёл серию наблюдений и обнаружил новые районы КМА (в Марьино и у Прохоровки). Он одним из первых указал на то, что причина аномалии — залежи железной руды. В 1909-м геофизик и метеоролог Эрнест Лейст представил доклад об открытии месторождения Курской магнитной аномалии в Императорском московском университете. В 1923-м из скважины, пробурённой под Щиграми, на глубине 167 метров были добыты первые образцы железной руды.

Разведывательно-эксплуатационную шахту заложили в 1931 году. Полноценная разработка началась в 60-м. Сегодня железную руду в Белгородской области извлекают из трёх карьеров.