Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«100 фактов о Белогорье». Здание лицея № 9 в Белгороде

«100 фактов о Белогорье». Здание лицея № 9 в Белгороде

Гимназия, школа, техникум, институт, госпиталь, конюшня, тюрьма и лицей – всё это история одного старинного здания, которое расположено в Белгороде на Народном бульваре, 74.

В самом начале здесь находилось первое во всей Курской губернии — женское учебное заведение. Его открытие состоялось в 1860 году. Через десять лет было преобразовано в прогимназию, а в 1877-м – в полную гимназию с семилетним сроком обучения. В 1911-м там находилось около 600 девушек, в 1912-м, в канун празднования 300-летия дома Романовых, гимназия получила особое имя – царствующего дома Романовых. После Октябрьской революции её закрыли.

В Великую Отечественную в помещении располагался военный госпиталь, затем фашисты устроили склады и конюшню, здесь же создали гитлеровский застенок, где казнили и пытали людей. При отступлении немцы взорвали здание, от него осталась кирпичная коробка.

После освобождения Белгорода строение долго не ремонтировалось. Восстановлено оно было в 1957 году: там открылась средняя школа № 9. Через несколько десятилетий она стала гимназией. Сейчас это знаменитый 9-й лицей.

Кстати, недалеко от его входа установлена композиция «Учительница первая моя» (скульптор – Тарас Костенко, архитектор – Сергей Сидоров). Недавно у белгородских школьников и студентов появилась новая традиция: просить у неё покровительства в преддверии сдачи экзаменов. Те, кто пробовал, говорят, помогает.