Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«100 фактов о Белогорье». Колокола Смоленского собора

«100 фактов о Белогорье». Колокола Смоленского собора

Какая связь между колокольным звоном Смоленского собора в Белгороде и московскими грузовиками марки ЗИЛ? Всё очень просто: восемь колоколов собора областного центра в 1995 году изготовили в мастерской АМО «ЗИЛ». Изначально они предназначались для храма на Поклонной горе, но не подошли из-за скромного внешнего вида. Колокольный звон Смоленского собора горожане услышали 20 апреля 1995 года.

1990-е годы – не самое благополучное время в российской истории. Кроме финансовых трудностей были вопросы чисто технического характера. Например, чтобы поднять колокол, требовался кран большой грузоподъёмности с дополнительными секциями, чтобы работать на необходимой высоте в условиях малого пространства во дворе храма. Именно такой кран приехал из Старого Оскола.

Колокола слышны за 20 минут пешего хода, поэтому звонить они начинают за 20 минут до начала службы. Кстати, вплоть до 1995 года Пасху вместо колоколов славили подручными средствами: это могли быть рельсы или газовый баллон. Всё потому, что колоколов не было. После их появления любой православный в Светлую Седмицу может позвонить в колокола. Считается, что этот звон лечит не только душу, но и тело.