Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Вейделевка

«Белогорье. Маршрут построен». Вейделевка

Современная Вейделевка – это компактный населённый пункт, где одна из главных улиц – Центральная. Въехав по ней в посёлок со стороны Валуек, через несколько сотен метров вы увидите старое бревенчатое трёхэтажное здание с куполом – это бывшая мельница купца Иванова. Мельница и большой амбар появились здесь в 1914 году. Добротное здание, сработанное мастерами из дубовых брёвен было перевезено сюда по частям.

Двигаясь по Центральной улице, пересекайте мост через реку Ураева и через полкилометра попадёте в центр Вейделевки. Здесь вы найдёте храм Покрова Пресвятой Богородицы, гостиничный комплекс, автовокзал и Вейделевский краеведческий музей, в котором познакомитесь с историей, природой Вейделевского района, сможете заказать экскурсии, в том числе выездные. Перед входом установлен бюст графини Софьи Паниной, внёсшей огромный вклад в развитие Вейделевки.

Продолжая прогулку по улице Центральной, оставив за спиной новые спортивные объекты, вы доберётесь до пруда, на берегу которого расположился рекреационный комплекс «Лебяжье».

Что ещё интересного в Вейделевке и как туда добраться, слушайте в нашем подкасте.