Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». «Новая Слобода» в Краснояружском районе

«Белогорье. Маршрут построен». «Новая Слобода» в Краснояружском районе

В Краснояружском районе есть музей под открытым небом – историко-культурный комплекс «Новая Слобода». Он рассказывает о приграничном крае Русского государства XVI–XVIII веков, традициях, обычаях и быте его жителей.

Комплекс состоит из музея и ремесленного парка. В музее есть интерактивные зоны. Например, в одном из залов в макеты избушек встроены специальные датчики. Если их активировать, вы услышите народные песни той местности. Здесь абсолютно всем разрешается брать в руки и примерять на себя что угодно, кроме оружия, предусмотрительно прикрытого витринными стёклами.

В ремесленном парке – реконструкция слободы XVII века, в шести хатах-мазанках расположились мастерские гончара, бондаря, винокура, маслобойщика, иконописца и мастера лозоплетения. И если вы участник тематического тура, готовьтесь трудиться с ними на равных. Здесь можно найти бочку желаний: положил в неё записку и жди, когда сбудется. В преддверии новогодних праздников «Новая Слобода» традиционно предлагает море интереснейших программ.

Что ещё интересного в «Новой Слободе» и как туда добраться, слушайте в нашем подкасте.