Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Ютановка в Волоконовском районе

«Белогорье. Маршрут построен». Ютановка в Волоконовском районе

Проезжая из райцентра в сторону Ютановки в Волоконовском районе, трудно не заметить огромный меловой холм, выделяющийся среди остальных высотой и крутостью подъёма. Если встать на его вершину, то внизу, как на ладони, Волоконовка, слева выглядывает Ютановка, а за ними – видная на многие километры даль. Тысячу лет назад так же следила гора за жизнью древнего алано-болгарского населения.

Само Ютановское городище входит в список объектов культурного наследия России. Археологический комплекс салтово-маяцкой культуры расположен на правом берегу реки Оскол. Он состоит из городища, трёх селищ, посёлка металлургов, и двух катакомбных могильников. На территории комплекса располагался, возможно, крупнейший для того времени в Восточной Европе металлургический центр. По предположениям историков, здесь около десяти веков назад находился древний город Арса – столица Арсании, одной из трёх центров русов.

В Ютановке непременно посмотрите памятник архитектуры – усадебный дом Евграфа Ковалевского. Теперь тут располагается Ютановский Центр культурного развития, в котором есть небольшой музей. Рядом ещё одна достопримечательность – восстановленная старинная Тихвинская церковь. Неподалёку от неё водяная мельница 1914 г., тоже памятник архитектуры.

Подробнее об истории этого необычного места и как туда добраться, слушайте в нашем подкасте.