Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Село Палатово в Красногвардейском районе

«Белогорье. Маршрут построен». Село Палатово в Красногвардейском районе

Село Палатово в Красногвардейском районе на самом деле старинный город-крепость со славной историей. Вокруг села леса и дубравы, покуда глаз видит. Местные рассказывают, что в раннюю летнюю пору все холмы в округе алые от земляники. Речка Сенная пересохла и превратилась в ручей, но и сейчас местные ловят здесь щук. А ещё есть красивый пруд, который благодаря стараниям жителей перестал быть частным, расчищается, возрождается и наполняется водами и рыбой. А главная достопримечательность – на этот самый пруд по весне слетаются лебеди.

Неподалёку от Палатова есть уникальный ботанический заказник «Широкополье» и урочище «Нихайкино», в глубине которого, как блюдце, находится небольшой пруд. На западной окраине села Палатово, в устье реки Сенной, есть родник. Вода в роднике никогда не замерзает, мягкая, приятная на вкус, а ещё целебная. В одном из близлежащих хуторов есть пласты редкой голубой глины. А в недрах – залежи полезных ископаемых.

Если вы приедете в гости, палатовцы непременно предложат вам фирменный узвар, компот из диких груш и яблок. Садов издавна было вокруг села очень много, сейчас их возрождают. А ещё обязательно зайдите в Покровскую церковь, построенную в 1808-м и сохранившуюся до наших дней.

Чем ещё интересно Палатово и как туда добраться, слушайте в нашем подкасте.