Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Студенок и Покровка

«Белогорье. Маршрут построен». Студенок и Покровка

Есть на карте Ивнянского района Белгородской области село Студенок. А в нём расположена церковь Николая Чудотворца. Точная дата строительства её неизвестна. А на обратном пути к Белгороду расположено село Покровка, чтобы увидеть ещё одну святыню – храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Основной объём храма имеет форму геометрически правильного четверика, на котором возвышается центрический барабан с рядом арочных световых окон. Купол имеет сферическую форму. Колокольня, примыкавшая к правому приделу, имела три яруса, из которых на сегодняшний день сохранился лишь первый, и то в весьма плачевном состоянии, впрочем, как и весь церковный комплекс- купол повреждён, кровля приделов провалилась, кладка имеет серьёзные повреждения.

В 2001 году во время бури упал крест с купола. Тем не менее, до наших дней дошли фрагменты фресок и росписей в неплохом состоянии. Прихожане обустроили внутри место, где и сейчас ведётся служба.

На обратном пути к Белгороду непременно заедьте в село Покровка, чтобы увидеть ещё одну святыню – храм Покрова Пресвятой Богородицы. Одно из наиболее ранних упоминаний села относится к 1767 году. Храм, видимо, тогда был деревянным, а новая каменная церковь построена в 1856-м. Здание сильно пострадало в ходе боёв на Курской дуге. Но в послевоенное время богослужения в нём возобновились. В течение 30 лет настоятелем храма служил известный старец Григорий, личность которого привлекала в Покровку верующих со всей страны. Поток паломников не иссякает и сегодня. В этом благодатном месте многие верующие получают уникальную помощь и исцеление, там до сих пор происходят настоящие чудеса. Совсем недавно замироточила икона.

Как туда добраться, слушайте в нашем подкасте.