Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Музей сыра в посёлке Томаровка

«Белогорье. Маршрут построен». Музей сыра в посёлке Томаровка

В музее сыра в Томаровке Яковлевского городского округа можно своими руками приготовить сыр по древним рецептам и продегустировать различные его сорта. Вы наверняка ещё захотите услышать легенды о том, как сыр спас Францию, погубил короля и как вообще появился продукт? Тогда отправляемся в Яковлевский городской округ.

Инициатором открытия музея был кооператив «Сырный дом» компании «Томмолоко», который является уникальным предприятием по производству элитных сортов сыра и единственным в регионе, где производят сыр с белой плесенью «Камамбер».

Музей работает с 2008 года, и здесь всё посвящено сыру. Посетителям расскажут всё об истории сыроварения, которая насчитывает уже более 7 тысяч лет, о существующих видах сыров, а на сегодняшний день их более 500. Покажут фильм о современном производстве сыров.

Необычность музея в том, что в нём можно своими руками сварить сыр по древним рецептам, так, как это делали наши предки. В результате каждый участник экскурсии получает с собой кусочек приготовленного собственными руками сыра. По окончании можно зайти в магазинчик при производстве и купить понравившиеся сорта.

Что ещё интересного есть в музее сыра и как туда добраться, слушайте в нашем подкасте.