Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Музей Раевского в с. Богословка

«Белогорье. Маршрут построен». Музей Раевского в с. Богословка

Село Богословка в Губкинском городском округе раньше называлось слободой Хворостянкой. Весной 1795 года в семье курского помещика, отставного майора, здесь родился первый декабрист, друг Пушкина, публицист, участник Бородинского сражения Владимир Раевский. Мемориально-культурный комплекс, носящий имя Раевского, располагается в доме, принадлежавшем его двоюродному брату.

Владимир Федосеевич проводил в этом доме очень много времени. В советские годы красивейший дворянский дом переоборудовали под школу колхозной молодёжи, в Великую Отечественную в доме был госпиталь, затем в нём вновь открыли школу. Комплекс в усадьбе заработал лишь в 1995-м, к 200-летию со дня рождения декабриста.

Сейчас дом Раевского – памятник архитектуры регионального значения. В нём под одной крышей расположились музей, библиотека, детская музыкальная школа и Дом ремёсел. В старинной дворянской усадьбе устраивают балы и музыкальные вечера. В экспозиции музея собраны письма, картины, вещи, рассказывающие о жизни и быте Владимира Федосеевича. Важное место здесь занимает и его литературное творчество.

Рядом с домом находится парк, памятник садово-паркового искусства середины XIX в. Сохранился фрагмент старинной липовой аллеи. Усадебный парк расположен на левом возвышенном берегу небольшой речки Орлик. В её пойме находится охраняемый родник «Серебряный ключ» с часовней, несколько прудов. А ещё эти холмистые места облюбовали любители парапланеризма.

Как туда добраться, слушайте в нашем подкасте.