Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Новый Оскол

«Белогорье. Маршрут построен». Новый Оскол

Новый Оскол – один из старейших городов Белгородской области. Он был основан в 1637 году как «стоялый острог».

Знакомство начнём с центральной площади. В XIX веке она называлась Базарной и была не только административным, но и торговым центром, окружённым каменными, купеческими и жилыми домами. На площади стоит единственный в области памятник царю Алексею Михайловичу Романову. Трёхметровая скульптура из бронзы включает царский трон и сидящего на нем самодержца, со скипетром и державой, как положено монарху. Именно он распорядился построить на реке Оскол город, а в 1647-м он даровал ему своё имя – «Царёв-Алексеев» – и послал серебряный позолоченный крест, в который были вложены мощи святой великомученицы Параскевы, наречённой Пятницей.

Собор Успения Пресвятой Богородицы – одно из красивейших и древнейших зданий города. Храм был возведён русскими мастерами-умельцами в 1803 году. В храме хранится уникальная икона хранительницы города – великомученицы Параскевы. Неподалёку от храма расположен Дом Платонова, дом с мезонином, построенный в XIX веке. Это здание стало историческим памятником неслучайно, ведь здесь жил музыкант, композитор, который был одним из основоположников советской флейтовой школы, доктор наук Николай Платонов.

Одна из красивых достопримечательностей города – женская гимназия 1905 года постройки, ставшая памятником архитектуры. Здание кирпичное, центральная часть фасада украшена ризалитной конструкцией на пять окон, которая завершается фигурным аттиком. Сейчас в ней располагается городская школа № 1.

Непременно задержитесь в поездке у реки Оскол. Свое название она получила ещё в начале VIII века. В реке много рыбы, сегодня это прекрасное место для любителей рыбной ловли и просто приятного отдыха. Заезжайте в Пикник-парк «Остров».

Как добраться до Нового Оскола, слушайте в нашем подкасте.