Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Потуданский родник

«Белогорье. Маршрут построен». Потуданский родник

В Старооскольском городском округе течёт река с загадочным названием Потýдань. Это правый приток реки Дон. О ней ходит не одна легенда, а уж о том, откуда появилось такое название, и вовсе десятки. Многие учёные утверждают, что наша Потудань – это та самая быстрая река Каяла из «Слова о полку Игореве», на которой состоялась битва русичей с половцами. Но главное, что Потудань – счастливая река. Именно так о ней говорили местные жители и рыбаки. В ней водятся толстолобик, окунь, щука, ерши, встречаются сомы и раки. Сегодня в бассейне Потудани 8 рек и 21 ручей.

Верхняя часть реки носит название Боровая Потудань, рядом с ней раскинулись на меловых холмах, волнами растекающихся по всей округе, посёлки Потудань и Логвиновка. На краю села, у Логвиновки, рядом с одним из таких холмов в стародавние времена образовалась карстовая воронка, в которой бьют овеянные легендами родники.

Предание о явлении иконы Святого Николая Чудотворца в роднике у истока реки Боровая Потудань знают все местные. Известно, что икона всплыла из воды в начале XVIII века. С того времени сюда стали совершать паломничества, у источника была построена часовня. В месте, где бьют ключи, образовалось озерцо – довольно глубокое, местами до 6–7 метров. Бывало, что там тонули люди. Ходила даже легенда, что их топила русалка. Потуданцы решили её поймать, но вместо русалки в сети попала щука в рост человека. Русалка ли это была в образе рыбы – неизвестно, но люди, гласит народная молва, тонуть перестали.

Зимой пруд у родника никогда не замерзает. А вода считается целебной. Она всегда холодная, даже в летнюю жару 8-9 градусов, хранится много месяцев, даже лет, не теряя своих свойств. Неизвестно ни одного случая, когда, окунувшись в нее кто-то заболел. В этом месте и сейчас часовенка, есть ступеньки для спуска на воду, подъезд и стоянка для автомобилей.

Как добраться до реки Потудань, слушайте в нашем подкасте.