Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Новая Таволжанка

«Белогорье. Маршрут построен». Новая Таволжанка

Село Новая Таволжанка расположено в 8 км от Шебекино, на левом берегу Северского Донца, окруженное сосновым бором. В документах упоминается, что в 1508 году эти земли вошли в состав Московского государства и стали «пограничьем». Здесь воины Белгородской засечной черты сдерживали натиск крымских и ногайских татар, литовских и польских отрядов, а потом эти места заселили русские и украинцы.

История села Новая Таволжанка тесно связана с Боткиными – знаменитой династией, входящей в золотой фонд русской нации, представители которой внесли значительный вклад в развитие промышленности, искусства и медицины России.

Дмитрий Боткин один из первых на шебекинской земле применил кластерный подход к развитию территории, построив сахарный завод, больницу, амбулаторию с аптекой, церковь, церковно-приходскую школу, двухклассное училище, казарму для рабочих завода с концертным залом и кинотеатром и заложил великолепный сад с каскадами прудов.

Но потом снова пронеслись революции, войны, и многое было утрачено. Сахарный завод, который гремел на весь мир, а продукцию представляли на всемирных выставках в Париже, Чикаго и Антверпене, был разорён во время перестройки. Сейчас это место – памятник архитектуры XX века и часть богатой истории села. Его впечатляющие и хорошо узнаваемые краснокирпичные фасады и высокую трубу, похожую на маяк, можно увидеть на въезде в село.

Непременно стоит посидеть на берегу Северского Донца, полюбоваться старинными соснами, порыбачить, собрать грибов и ягод, послушать птичьи трели. А ещё попробовать окрошку с лещом – в Новой Таволжанке готовят именно такую.

Как добраться до Новой Таволжанки, слушайте в нашем подкасте.