Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Ивня

«Белогорье. Маршрут построен». Ивня

Русская Швейцария и медовый край – так называют посёлок Ивню, райцентр в северо-западной части Белгородской области. Первые сведения о нём – тогда слободе в Обоянском уезде Курской губернии – относятся к 1762 году. Как полагают историки, название связано с ивой, которой здесь много росло у водоёмов.

Главная изюминка Ивнянского района – природа. Вокруг посёлка много урочищ и заказников. А самые притягательные места – пруды. Вокруг них посёлок строился и рос. В Ивне у графа Клейнмихеля было большое имение, в парке с тенистыми аллеями стоял дворец, построенный в позднем барокко по типу Зимнего, вокруг благоухали клумбы, красовался мощный фонтан. Революционные и военные времена много не пощадили, но часть графской усадьбы с парком можно увидеть и сегодня. А чтобы подробней познакомиться с историей посёлка, непременно загляните в местный историко-краеведческий музей.

Ивнянский край ещё и медовая столица области. Вкусным делом здесь занимается почти 300 пчеловодов. Ежегодно они получают более 500 тонн мёда высшей категории. Мёд – культурный бренд Ивнянского района. В 2019-м во Владимировке был открыт музей мёда – единственный в области, где можно увидеть весь процесс рождения этого сладкого и полезного лакомства. Здесь создана экспозиция для работы «Школы практического пчеловодства», можно познакомиться с его продуктами и купить их в медовой лавке. Попутно непременно загляните во Владимировский парк, где есть смотровая площадка и родник Иоакима и Анны с ключевой водой.

А как добраться до Ивни, слушайте в подкасте.