Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Парк «Истоки реки Северский Донец»

«Белогорье. Маршрут построен». Парк «Истоки реки Северский Донец»

Река Северский Донец извилистым росчерком нанесена на карту региона. И многие с удовольствием отдыхают у живописных берегов её. Но не все знают, что исток реки находится неподалёку.

На территории Прохоровского района находится гидрологический знак, который включает в себя ряд крупных родников, дающих начало рекам и их притокам.

Одной из особо охраняемых природных территорий регионального значения, входящих в состав знака, является исток реки Северский Донец. Он расположен в селе Подольхи на высоте около 265 м над уровнем моря. Из-под белоснежных меловых круч рождается главная река Белгородской области, которая несёт свои воды и впадает в Дон, будучи его самым крупным притоком. Своё название река получила в Древней Руси, когда на берегах жили северяне – славянское племя. Их княжество называлось Северским.

Полтора столетия назад Северский Донец был судоходной рекой. По нему всё лето на небольших баржах с мелкой осадкой перевозили различные грузы: зерно, овощи, дрова.

У самого истока Донца ещё в девяностые был обустроен природный парк. Благоустройство рекреационной зоны продолжается и сегодня. Здесь вы можете увидеть знак «Истоки Северского Донца», сруб колодца, беседки и ступени. На берегу озера расположена часовня, которая освящена в честь Пресвятой Богородицы иконы её Всецарица.

Приехав в Подольхи, непременно загляните в соседнее село Большое, где находится музей природы Белогорья.

Как туда добраться, слушайте в нашем подкасте.