Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Грайворонский городской округ

«Белогорье. Маршрут построен». Грайворонский городской округ

Прокладываем маршруты в красивейшие и любопытные окрестности Грайворона. Начинаем с древнего водоёма с уникальной флорой и фауной. В округе есть красивое, загадочное, но труднодоступное место. Это озеро Моховатое в четырёх километрах западнее Грайворона, в селе Заречье-Первое.

Жители города и близлежащих сёл в древности приходили сюда собирать клюкву, ловить рыбу, а также стирать бельё и мыть волосы. Вода в озере щелочная, мягкая и хорошо прогревается. Моховатому озеру около десяти тысяч лет. По мнению учёных, находится оно в котловине, оставленной древним ледником, и сохранилось до наших дней.

По берегам растёт мох сфагнум, относящийся к растениям лесотундровой зоны. К озеру примыкает осоковое болото, где можно встретить растение-эндемик – сальвинию плавающую, её листья похожи на папоротник. Интересна и рыба в Моховатом.

Местные жители рассказывают, что у тамошних карасей необычный вид: большая голова, узкое туловище, красная полосочка между головой и туловищем, а чешуя, как у золотой рыбки. К тому же, имеют горьковатый вкус.

На рыбалку отправимся в другое место – пруд урочища Гонтарево, расположенный в селе Смородино. Площадь его 2 га, ширина от 30 до 70 м. Водятся там белый амур, карп, толстолобик. Если захотите порыбачить поближе и остаться на ночёвку в уютном месте, советуем посетить базу отдыха в селе Козинка. Здесь царит атмосфера сельской славянской жизни. Гостям предлагают два деревянных сруба с аутентичной обстановкой внутри. Русская баня с дубовой мебелью, колодец с чистой водой, сеновал, старая повозка, поленница дров придают месту особый колорит. А на берегу Ворсклы можно и порыбачить.

Как туда добраться, слушайте в подкасте.