Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Алексеевка

«Белогорье. Маршрут построен». Алексеевка

Меловые горы, поросшие лесом холмы, поля и дубравы – всё это Алексеевка. Любители прекрасного с удовольствием окунутся в уникальность фольклорного искусства, оценят великолепие природных пейзажей, отдохнут в рекреационных зонах.

Возникла она ещё в 1685 году как казачья слобода. Первым хозяином был боярин из Воронежа Фадеев, но позже он продал всю эту территорию князю Алексею Черкасскому, в честь которого и назвали поселение. Слобода прославилась на всю страну благодаря разработанному здесь методу получения подсолнечного масла, и в 1886-м был открыт первый маслобойный завод. Сегодня город активно развивается, одновременно сохраняя свою уютность и размеренное течение жизни.

Если хотите окунуться в историю Алексеевки, посмотреть археологические находки, непременно зайдите в краеведческий музей, само здание весьма интересно, построено в 19 веке в псевдорусском стиле. Обязательно посмотрите уникальный храм Александра Невского, один из самых красивых в городе. Его история началась в 1888 году, с тех пор он не подвергался никаким перестройкам и работал даже во время оккупации. Храм построен в новорусском стиле с шатровыми верхами и маковичными главками.

Если захочется провести время более умиротворённо, прогуляйтесь по недавно обустроенной набережной, которую проложили вдоль реки Тихая Сосна. Рядом разбит парк, по обеим сторонам реки его соединяют два моста – понтонный и деревянный. Здесь есть мини-зоопарк, в котором живут олени, шиншиллы, лебеди, фазаны, страусы Эму и еноты-полоскуны.

Наведайтесь в рекреационную зону озера Лебяжье, которое находится в черте города. Если захотите остаться в Алексеевке с ночёвкой, поудить рыбу, просто отдохнуть на природе, то отличное место для этого – экобаза «Рыбацкий хуторок» (в селе Матрёно-Гезово неподалёку от города), которая стала победителем Всероссийского конкурса видеопрезентаций «Отели России» 2020 в номинации «Лучший эко-отель».

Как туда добраться, слушайте в подкасте.