Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Муравский шлях

«Белогорье. Маршрут построен». Муравский шлях

Муравский шлях – исторический музей под открытым небом, расположенный в Белгородском районе, за селом Драгунским, в урочище Большие Кульбаки. Он был создан в 2020-м, в рамках реализации проекта Исторического общества «Ратник» при поддержке Фонда президентских грантов.

Музейно-рекреационный комплекс располагается на площадке у памятника археологии XVII века – сохранившегося участка земляного вала и городка Белгородской черты. Для тех , кто подзабыл или не знал: Белгородская черта – это оборонительная линия, созданная для защиты своих юго-западных границ от набегов крымских и ногайских татар на Русь. Белгородская черта прошла от реки Ворсклы на западе, до реки Челновой на востоке. Общая протяжённость составляла около 800 км.

Это настоящий исторический парк. Основные экспонаты – воссозданные образцы оборонительных сооружений. Помимо этого на территории находятся стилизованный военный городок, стрельбища, жилой лагерь, интерактивные площадки. Здесь проводятся фестивали, квесты, театрализованные программы. Гости учатся мушкетному, пикинёрскому делу, фехтованию, стрельбе из лука. Делопроизводитель XVII века подписывает документы так, как тогда было принято. Варится на костре каша (а предварительно все учатся разводить огонь по старинке). Желающие примеряют тяжёлые стальные доспехи и деревянное ярмо пленника.

Экспозиция оснащена интернетом, QR-кодами, можно посмотреть видеоэкскурсию, использовать возможности дополненной реальности или пройти интерактивный квест. На природном просторе – огромный простор для творчества и изучения истории края и государства.

Как туда добраться, слушайте в подкасте.