Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Заказник Петровские Борки и поместье Рай

«Белогорье. Маршрут построен». Заказник Петровские Борки и поместье Рай

Петровские Борки – ботанический заказник Валуйского района, который находится на правобережье реки Козинка – притока реки Оскол в окрестностях села Борки. Меловые склоны урочища покрыты степным разнотравьем. Именно из-за этого оно считается одним из самых живописных уголков.

Общая площадь урочища составляет 220 га. На севере заказник граничит с селом Борки, а с юга окружён по периметру полями. В Борках произрастает три вида растений, занесённых в Красную книгу России: волчеягодник Софии, кизильник алаунский и ковыль перистый. Специфичен и животный мир. Эти земли облюбовала колония сурка байбака возрастом не менее 100 лет. Численность колонии насчитывает до 500 особей.

Если любите экзотику и заброшенные тихие места, возвращаясь из урочища Борки, загляните в практически исчезнувший посёлок области с самым необычным названием Рай. Он был уничтожен ещё до Великой Отечественной Войны. Ж/д станция Рай – это бывшая усадьба помещика Лопатинского, который превратил её в прекрасное место и назвал поместьем Рай. Рядом на горе в сторону Волоконовки находится в овраге небольшой лес с названием Муравлиновка, это на самом деле сад при усадьбе. Вниз к реке Оскол был разбит парк с несколькими аллеями: липовыми, жасминовыми, вишнёвыми, яблоневыми, которые уходили до второй усадьбы, находившейся на левом берегу реки Оскол за Козловкой. После революции 1917 года обе усадьбы были разграблены и уничтожены. Остатки их можно найти и сейчас.

Как туда добраться, слушайте в подкасте.