Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». «Ямская степь» в Губкине

«Белогорье. Маршрут построен». «Ямская степь» в Губкине

Недалеко от Губкина, на границе с Лебединским карьером, находится «Ямская степь», живописный участок природного заповедника «Белогорье». Удивительна история его возникновения.

Как гласит легенда, эти земли Екатерина II подарила в пользование ямщикам, в качестве благодарности за то, что вытащили из грязи телегу, которая сильно увязла и мешала царственной особе отправиться по своим делам. С тех пор территории степи не распахивались и сохранились практически в неизменном виде до наших дней. На 1 кв. м не тронутых сохой эталонных чернозёмов насчитывается около 100 видов растений – редчайшее разнообразие, которое учёные шутя называют курской ботанической аномалией.

Посетив это место, можно познакомиться с уникальной ковыльно-разнотравно-луговой степью, своими глазами увидеть 10 растений, занесенных в Красную книгу России и 59 – растений из белгородской Красной книги. Идеальные природные условия создают комфортную зону и для фауны. Здесь можно встретить 30 видов животных, 126 видов птиц и около 800 видов насекомых, причём 10 из них – краснокнижных.

На въезде в Губкин непременно обратите внимание на необычное сооружение. Городские власти весьма оригинальным способом решили рассказать о качестве жизни в регионе – с помощью оригинальной скульптуры в виде известного жеста руки с большим пальцем вверх, показывающего «отлично». Высота скульптуры – три метра, поэтому она видна издалека. Между собой жители города называют её памятником удачи.