Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Ровеньки

«Белогорье. Маршрут построен». Ровеньки

Ровеньский район – самый отдалённый от областного центра. Поселок Ровеньки занесён в перечень исторических городов России – он находится на территории исторического региона Слобожанщина.

Появился посёлок в качестве сторожевого поста по указу царя Алексея Михайловича и первоначально назывался Осиновый Ровенёк. Вероятно, из-за материала оборонительных стен и небольшого рва, который защищал острог от набегов ляхов и крымских орд. Сегодня Ровеньский район представляет собой тихое место с красивой природой, которая радует глаз бескрайними полями, степными балками и лесными урочищами.

Но всё же главное чудо природы района – парк «Ровеньский». Он раскинулся более чем на тысячу гектаров. 50 из них считаются охраняемой зоной. Здесь, в уголке обильного разнотравья, можно встретить семь видов растений, занесённых в Красную книгу, и множество редких южных растений.

Особо интересны заповедные участки территории парка: меловые откосы протекающих речек Айдар и Сарма, меловые отложения на склоне урочища Лысые Горы. Когда-то здесь было море. До сих пор в этих местах встречаются окаменелые моллюски.