Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Балка Каменный Лог

«Белогорье. Маршрут построен». Балка Каменный Лог

Балка Каменный Лог находится в бассейне реки Корень, на северо-западной окраине села Кошлаково в Шебекинском округе. В балку попадают целых пять небольших ручейков с кристально чистой водой. Благодаря ей на территории Каменного Лога начали расти разнообразные цветы и травы. Заросли редкой для этой местности черемши соседствуют с прекрасными дубравами и светлыми опушками. Кроме того, на территории балки обнаружили около 20 видов исчезающих растений и ещё около 400 других представителей флоры.

Животный мир тоже разнообразен: куницы, ласки, зайцы, косули, белки и лисицы. Здесь водится множество птиц, включая редких представителей пернатых. На окраине балки вьёт гнездо орлан-белохвост. Увидеть эту царственную птицу в дикой природе считается необыкновенной удачей. Как особо уязвимый вид, орлан-белохвост занесён в международную Красную книгу и Красную книгу России.

В Каменном Логу предполагается создание природного ботанического парка, где будут пролегать туристические и экологические маршруты.