Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Усадьба «Удеревка» Станкевичей

«Белогорье. Маршрут построен». Усадьба «Удеревка» Станкевичей

В окрестностях Алексеевского городского округа Белгородской области есть усадьба «Удеревка» Станкевичей. Естественный ландшафт старинного села Удеревка – замечательное место для создания памятника садово-паркового искусства, коим и стал заложенный в первой половине XIX века липовый парк при усадьбе Николая Станкевича.

С 1814 года усадьба «Удеревка» считалась центром культурной жизни, где жили и гостили известные писатели, философы, педагоги, фольклористы, поэты, общественные деятели. В революционный 1918-й барский дом был разграблен, сожжён и разрушен. Позже в Удеревке жизнь стала стихать, постепенно её поглотило село Мухинка. От слияния двух поселений образовалась Мухоудеровка. Музей Н. В. Станкевича здесь был открыт в отреставрированном деревянном здании, где ранее располагалась ремесленная школа. Саму усадьбу реставрировали. На месте бывшей церкви построена часовня. Рядом с ней находится некрополь – семейное захоронение семьи Станкевичей.

Под горой, на которой стоял барский дом, бьют 14 ледяных ключей. Они питают речку Тихая Сосна. От родника и возвышающейся теперь над ним купели к старому барскому парку поднимается крутая и длинная лестница.

Её 198 метров упираются в смотровую площадку, с которой видны все окрестности Удеревки и часть Воронежской области. В глубине аллей расположена деревянная сцена. Здесь проводят праздники, концерты и фестивали. Недалеко от въезда в усадьбу за полукруглым забором – пара деревянных домиков. Это пчелопарк.