Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Красная Яруга

«Белогорье. Маршрут построен». Красная Яруга

Красная Яруга – один из старейших посёлков области. Он раскинулся на четырёх холмах по обе стороны древней реки Красной. Первое упоминание о нём как станице содержалось в отказной книге Краснопольского сотника Прокопия Андреева.

Когда окажетесь в Красной Яруге, обязательно посетите место, где находится дом-дача Харитоненко. Построен он рядом с тремя дубами-долгожителями. По преданию, эти деревья – ровесники Красной Яруги, посажены были первыми здешними поселенцами, возраст их около 350 лет. В городе есть несколько интересных построек, памятников архитектуры XIX века. Это здание вокзала, ферма крупного рогатого скота, Дом управляющего.

Ещё одно место близ Красной Яруги понравится любителям наглядного изучения истории. Находится оно в урочище Наумовщина, что близ села Прилесье Репяховского сельского поселения. Есть здесь уникальный музей под открытым небом.

Во время Великой Отечественной здесь, в лесном массиве, располагался хирургический полевой подвижной госпиталь № 872. А сейчас реконструкторы постарались воссоздать обстановку, похожую на ту, что была здесь летом 1943-го. Есть здесь и подземные помещения. Как и полувеком ранее, укрыты они на глубине полутора-двух метров.