Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Город-крепость «Яблонов»

«Белогорье. Маршрут построен». Город-крепость «Яблонов»

Город-крепость «Яблонов» находится в селе Яблонове Корочанского района. Его площадь застройки составляет почти 1,7 тыс. кв. метров. История этой территории начинается в XVII веке, когда было принято решение о строительстве объекта общегосударственного значения – Белгородской оборонительной черты, укреплённой линии на юге России на путях вторжения крымских и ногайских татар. Протяженность её составляла около 800 км.

В 2019 году рядом с этим историческим местом был воссоздан город-крепость «Яблонов». Экспозиции, расположенные в башнях просветительного центра, помогут погрузиться в атмосферу XVII века, узнать, какое обмундирование носили служилые люди, чем они были вооружены и какие выполняли задачи, посмотреть на артиллерийские орудия тех лет.

Погрузиться в историю с головой и обеими руками можно с помощью мастеровых. Для этого в «Яблонове» проводят мастер-классы по гончарному, ткацкому и кузнечному мастерству. Посетителям города-крепости доступны не только экскурсии. Их ждут фестивали, праздники, музейные уроки, интересные и взрослым, и детям. Принимают гостей ежедневно, с 10:00 до 18:00.