Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Хотмыжск

«Белогорье. Маршрут построен». Хотмыжск

Село Хотмыжск стало центром славянской культуры и истории Борисовского района. Рождаются новые традиции и обычаи. Неизменными остались его пейзажи, манящие и удивляющие своей девственной красотой.

Первое письменное упоминание в летописях Хотмыжска встречается в «Списке русских городов» в 1387-м. Потом Хотмышль запустел и возродился только в 1640 году, с возведением Белгородской сторожевой черты.

На территории района сохранилось множество исторических ценностей, например, знаменитый курган. Именно здесь стояла Хотмыжская крепость, защищавшая Русь от набегов татар. Храм Воскресения Христова – главная достопримечательность Хотмыжска. Он был построен одновременно с возведением города-крепости. Позже, вместо деревянного, возвели каменный. Здесь некогда хранился вызолоченный серебряный крест, подаренный царем Алексеем Михайловичем в честь победы над неприятелем.

На кургане проходит международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень». Действие разворачивается на площадке перед храмом.