Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PROдвижение». Профилактика дорожного травматизма во время новогодних каникул

«PROдвижение». Профилактика дорожного травматизма во время новогодних каникул

«PROдвижение» – совместный детский проект радио «Мира Белогорья» и управления ГИБДД Белгородской области. Юные Захар и Соня, а также взрослый и опытный радиоведущий Владимир Петрович Марков каждую неделю рассказывают о правилах безопасности на дороге. Интересно будет и взрослым и детям. В новом выпуске рассказываем о профилактике детского дорожного травматизма во время новогодних каникул: как пользоваться велосипедами и самокатами зимой, как безопасно кататься на ватрушках и ледянках.

Современные устройства для катания зимой

Самые популярные виды зимних развлечений – катание на санках, ледянках и ватрушках (тюбингах). Ледянки – это устройства для катания с горок, которые управляются телом: когда ребёнок меняет наклон и положение тела, скорость снижается. Ватрушки/тюбинги по назначению можно назвать разновидностью ледянок – это конструкции разного диаметра, наполненные воздухом.

Кроме того, существуют санимобили. Это разновидность санок, оснащённых колёсным механизмом. Не просто небольшими колесами на концах полозьев, чтобы легче было пересекать участки дороги, не покрытые снегом, а именно механизмом: колёса крупнее, и можно движением ноги (нажатием на ножную педаль) переставлять санимобиль то на шасси, то на полозья.

Передвижение на электросамокате и велосипеде зимой

Передвижение зимой на электросамокате вполне возможно. Вопрос в другом: стоит ли оно того? Даже с соблюдением мер предосторожности риск упасть или сбить пешехода в холодное время года значительно выше. Да и действие дорожных реагентов в сочетании с низкими температурами не пойдёт технике на пользу. Лучше положить самокат на полку, до весны. Но перед этим его следует протереть, зарядить батарею и держать при комнатной температуре.

Что касается зимней езды на велосипеде, при правильном подходе зимний велоспорт безопасен и сравним с обычной ездой в тёплую погоду по сухому асфальту. Есть некоторые тонкости при выборе экипировки. Важно помнить одно: скорость передвижения по зимним дорогам должна быть ниже, чем летом.

Какие происшествия в новогодние праздники случаются чаще всего, по чьей вине это происходит, что важно помнить юным участникам движения в период зимних каникул, где можно кататься на санках, ледянках и ватрушках, а где нельзя – правила дорожной безопасности в зимнее время напомнит майор полиции Владимир Дубинин.